Saint-Jean-de-Niost — 78,7 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
858immeubles
957logements et locaux
78,7 %fermeture commerciale
52,6 %moyenne du département
À Saint-Jean-de-Niost, 675 immeubles sur 858 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 78,7 % — au-dessus de la moyenne du département (52,6 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Saint-Jean-de-Niost
| État | Immeubles | Part | Dép. 01 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 675 | 78,7 % | 52,6 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 716 | 83,4 % | 90,3 % | 92,6 % |
Rue par rue — 69 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Rue du Port Neuf | 103 | 108 | 95,1 % | 97,1 % |
| Route de Perouges | 85 | 87 | 89,4 % | 92,9 % |
| Route de Port Galland | 78 | 80 | 74,4 % | 75,6 % |
| Rue Saint Denis | 51 | 55 | 86,3 % | 98,0 % |
| Chemin de la Bergerie | 44 | 46 | 97,7 % | 97,7 % |
| Rue de Buyat | 41 | 40 | 90,2 % | 97,6 % |
| Chemin de la Foret | 35 | 34 | 94,3 % | 97,1 % |
| Chemin de l’Aubepin | 30 | 33 | 66,7 % | 96,7 % |
| Chemin de la Déserte | 28 | 28 | 96,4 % | 96,4 % |
| Chemin de Gourdans | 24 | 27 | 95,8 % | 95,8 % |
| Chemin de sous Cras | 21 | 21 | 95,2 % | 95,2 % |
| Rue du Bac | 20 | 20 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin d'En Bouger | 19 | 18 | 89,5 % | 94,7 % |
| Chemin de Monetroi | 19 | 21 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de Charnoz | 17 | 16 | 94,1 % | 94,1 % |
| Impasse du Bois | 15 | 31 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin sous l’Eglise | 14 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse de l'Affouage | 13 | 13 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin du Mont Parcieu | 12 | 12 | 91,7 % | 91,7 % |
| Rue du Sablon | 12 | 11 | 83,3 % | 91,7 % |
| Chemin des Machuriéres | 11 | 11 | 63,6 % | 72,7 % |
| Chemin de Paraviset | 10 | 10 | 10,0 % | 10,0 % |
| Chemin du Plan | 10 | 11 | 90,0 % | 90,0 % |
| Pres de Marcelle | 10 | 10 | 0,0 % | 0,0 % |
| Pch Petit Chemin de Monetroi | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Ruelle de la Traille | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Cote | 8 | 8 | 87,5 % | 87,5 % |
| Chemin de sous Buyat | 8 | 10 | 75,0 % | 75,0 % |
| Chemin du Rollion | 8 | 8 | 75,0 % | 87,5 % |
| Rue de Rollion | 6 | 6 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue de la Poste | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| Rue de la Vequiere | 6 | 6 | 83,3 % | 83,3 % |
| Rue du Tremblet | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| route de port galland | 6 | 6 | 83,3 % | 83,3 % |
| Rue Saint Jean | 5 | 28 | 0,0 % | 0,0 % |
| fauchoux | 5 | 5 | 40,0 % | 40,0 % |
| Impasse des Sources | 4 | 4 | 0,0 % | 0,0 % |
| Place de Vavres | 4 | 13 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin de sous cras | 4 | 4 | 0,0 % | 50,0 % |
| Rue du Traquinet | 3 | 21 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin de la grange d en haut | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| rue du plu | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % |
| rue saint jean | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % |
| Creux Manoux | 2 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Impasse du Clavoz | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de monetroi | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de perouges | 2 | 2 | 50,0 % | 50,0 % |
| Champ Digue | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin du Colu | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Ratas | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Derriere le Sablon | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Fauchoux | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Combe du Bion | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| La Grange d'En Bas | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Saint Denis | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Sur Montoux | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin creux manoux | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de gourdans | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de la cote | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin de sous buyat | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin des varrieres | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin du colu | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du mont parcieu | 1 | 7 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin du plan | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le clavoz | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de port neuf | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du traquinet | 1 | 9 | 0,0 % | 0,0 % |
| rue du tremblet | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| sur la cote | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 391 communes du département 01.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.