Guiclan — 66,8 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
1 371immeubles
1 454logements et locaux
66,8 %fermeture commerciale
40,2 %moyenne du département
À Guiclan, 916 immeubles sur 1 371 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 66,8 % — au-dessus de la moyenne du département (40,2 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Guiclan
| État | Immeubles | Part | Dép. 29 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 916 | 66,8 % | 40,2 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 1 323 | 96,5 % | 77,8 % | 92,6 % |
Rue par rue — 205 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Rue de Penzé | 46 | 58 | 58,7 % | 97,8 % |
| Route de Trevilis | 45 | 45 | 95,6 % | 97,8 % |
| Rue de Kermat | 42 | 44 | 100,0 % | 100,0 % |
| Pen Ar Hoat | 36 | 36 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de Moudennou | 35 | 39 | 0,0 % | 100,0 % |
| Locmenven | 24 | 24 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kergoat | 23 | 23 | 0,0 % | 95,7 % |
| Rue du Styvell | 23 | 23 | 21,7 % | 100,0 % |
| Le Guern | 22 | 22 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Lavoir | 22 | 22 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Vallee | 21 | 21 | 100,0 % | 100,0 % |
| Mezavel | 19 | 19 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue de Prat Ar Feunteun | 19 | 19 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Lande | 17 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Magnolias | 17 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Sant Dodu | 16 | 16 | 100,0 % | 100,0 % |
| Guerjean | 15 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Monts d’Arree | 15 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerherve | 15 | 15 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kerlann | 15 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Saint Thegonnec | 15 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| zone artisanale de kermat | 15 | 24 | 93,3 % | 93,3 % |
| Kerjegu | 14 | 14 | 92,9 % | 92,9 % |
| Kerlaviou | 14 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Radennec | 14 | 15 | 92,9 % | 92,9 % |
| Rue de Keradennec | 14 | 14 | 0,0 % | 100,0 % |
| lotissement de kerall | 14 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerilly | 13 | 15 | 0,0 % | 92,3 % |
| Rue de la Metairie | 13 | 13 | 0,0 % | 100,0 % |
| lotissement des bruyères | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerbrat | 12 | 13 | 0,0 % | 100,0 % |
| La Croix Neuve | 12 | 13 | 0,0 % | 100,0 % |
| Route de Guimillau | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Acacias | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Roseaux | 12 | 12 | 0,0 % | 100,0 % |
| Venelle de Prat Ar Feunteun | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lannarunec | 11 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de l’Eau Vive | 11 | 11 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue des Saules | 11 | 11 | 0,0 % | 90,9 % |
| impasse de Bel Air | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerahoues kerdeland | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Fagot | 10 | 11 | 0,0 % | 100,0 % |
| Impasse de Kerourien | 10 | 10 | 90,0 % | 90,0 % |
| Kerlaoudet | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kersaint Gily | 10 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place de l'Eglise | 10 | 16 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Lampaul Guimiliau | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de Kerall | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Marronniers | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| goarem revin bras | 10 | 11 | 0,0 % | 100,0 % |
| keryaouel | 10 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerbriant | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerdravel | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Moulin de Trevilis | 9 | 9 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rocherou | 9 | 9 | 0,0 % | 88,9 % |
| Rue des Tilleuls | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Saint Jacques | 9 | 9 | 55,6 % | 55,6 % |
| rue de treminou | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Briellec | 8 | 8 | 0,0 % | 100,0 % |
| Hameau des Coquelicots | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Steir | 8 | 8 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kernabat | 8 | 8 | 87,5 % | 87,5 % |
| Kersauzon | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerlaoudet bihan al liors | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de l'échangeur | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse Prat Ar Feunteun | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Penhoadic | 7 | 10 | 85,7 % | 85,7 % |
| Rue de la Source | 7 | 7 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue des Ajoncs | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Charmilles | 7 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Patronage | 7 | 13 | 85,7 % | 85,7 % |
| Touarchen | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerougay | 7 | 8 | 0,0 % | 100,0 % |
| Berven | 6 | 6 | 83,3 % | 83,3 % |
| Combot | 6 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Fontaine | 6 | 6 | 0,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Ruisseau | 6 | 6 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kergolvez | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerougay | 6 | 6 | 0,0 % | 100,0 % |
| La Roche Plouran | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Roselies | 6 | 7 | 50,0 % | 50,0 % |
| Rue de la Poste | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerdraon ar voarinic | 6 | 7 | 0,0 % | 100,0 % |
| penhoadic parc bihan blach | 6 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de maner al land | 6 | 10 | 0,0 % | 83,3 % |
| Bellevue | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Coat Mez | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Bleuets | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Hortensias | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerfaven Menguen | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kerivoas | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kernevez | 5 | 5 | 80,0 % | 80,0 % |
| Kerriou | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Garenne | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Rive | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue des Primeveres | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerbrat | 5 | 6 | 0,0 % | 100,0 % |
| Coat Ar Bellec | 4 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| Coat Ar Guen | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Lilas | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Noisetiers | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Tilleuls | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Poterie | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Merdy | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Menguen | 4 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| Mesprigent | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Moulin de Lezarazien | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Pen Ar Valy | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Peupliers | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Saint Draff | 4 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| kerofil ar liorz | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de la poste | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Cosquerou | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Violettes | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerellon | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerizamel | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kermorvan | 3 | 3 | 0,0 % | 66,7 % |
| Le Rest | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lostalen | 3 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Mechou | 3 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| Moulin de Kernabat | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Métairie de Kerfaven | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Pen Ar Feunteun | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Revin | 3 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue Maner Al Lann | 3 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue du 19 Mars 1962 | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Stade | 3 | 10 | 66,7 % | 66,7 % |
| kerhalles ar gorrien | 3 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerriou bihan | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| la haye | 3 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| saint-jacques | 3 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| Hameau des Bruyeres | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerdeland | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerdraon | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Kerfaven Kermat | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerhalles | 2 | 2 | 50,0 % | 50,0 % |
| Kerofil | 2 | 2 | 50,0 % | 50,0 % |
| Le Planten | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Poul Ar Zarp | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Queledern | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Trévilis Huella | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue Ty Laouen | 2 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rugoloen | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Ty Men | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| impasse anne de bretagne | 2 | 12 | 0,0 % | 0,0 % |
| kergam | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| mezavel | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| pen ar c hoat parc pillaou | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de moudennou | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| touarchen bian | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| toul al louarn | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Bourouguel | 1 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin de Sant Dodu | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Coffel | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Coffel Bras | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Feunteun Bol | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Fouennou | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Goas Ar C Hor | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Gueun Goz | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Chateau d'Eau | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerahoues | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerizamel Bihan | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Kerriou Bihan | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Kervezennec | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerzepre | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lambothuon Parc Besquellec | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Lezarazien | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Manoir de la Lande Lande D | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Moulin Trévilis | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Moulin de Kergoat | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Parc Ar Bourg | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Plougastel | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Ponthou | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Touarchen Bras Parc Hir | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Trouzoulen | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Trévilis | 1 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| brest bihan | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| croas mez | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| feunteun bol | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| foennon | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| impasse de kerall | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| impasse du château d'eau | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| kergoat | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| kerhervé | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| kerilly | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| kerlaviou | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| kermmovan | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| la croix neuve | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le guern | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| moudennou | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| moulin penhoat | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| pen ar c hoat | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| pen ar c hoat jardin ar vi | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de l'église | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de guerjean | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de guimillau | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| route de lampaul guimillau | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| route de saint thégonnec | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de trévilis huella | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de kerall | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de penzé | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de prat ar feunteun | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des primevères | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rugoloen le verger | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| touzoulin | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 277 communes du département 29.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.