Saint-Derrien — 83,6 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
439immeubles
458logements et locaux
83,6 %fermeture commerciale
40,2 %moyenne du département
À Saint-Derrien, 367 immeubles sur 439 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 83,6 % — au-dessus de la moyenne du département (40,2 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Saint-Derrien
| État | Immeubles | Part | Dép. 29 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 367 | 83,6 % | 40,2 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 416 | 94,8 % | 77,8 % | 92,6 % |
Rue par rue — 92 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Le Bourg | 32 | 39 | 96,9 % | 100,0 % |
| Lotissement de Pen Ar Menez | 19 | 21 | 78,9 % | 78,9 % |
| Lieu Dit Quinquis Bras | 18 | 18 | 88,9 % | 100,0 % |
| Lieu Dit le Guilloc | 18 | 18 | 94,4 % | 100,0 % |
| Rue des Marronniers | 17 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Hameau des Camélias | 16 | 16 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Jonquilles | 15 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Hameau du Verger | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lotissement des Chênes | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kersaliou | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Lesvéoc | 12 | 15 | 91,7 % | 100,0 % |
| Impasse des Acacias | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Treguerne | 11 | 11 | 72,7 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Bellevue | 10 | 11 | 80,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keruzaouen | 10 | 10 | 90,0 % | 90,0 % |
| rue des Magnolias | 10 | 10 | 0,0 % | 0,0 % |
| Lieu-dit Kerven | 9 | 10 | 88,9 % | 100,0 % |
| Lotissement les Tilleuls | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keroudot | 8 | 8 | 75,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Coat Lestremeur Bras | 7 | 7 | 57,1 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kerbrat Bras | 7 | 7 | 57,1 % | 100,0 % |
| lieu-dit kerhoant | 7 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Meshir | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Pen Ar Menez | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| Lotissement de Lesvéoc | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| Rue des Primevères | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Clezever | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keranan | 5 | 5 | 60,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keraudy Bras | 5 | 5 | 60,0 % | 100,0 % |
| lieu dit kerougant | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| manoir de Keryvon | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Pont Ar Haro | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| bouillard | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Douric Nevez | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kernevez | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Pen Ar Groas | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Quinquis Bian | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Goarem Houlard | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Kerbrat Bian | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Kerhalvez | 3 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| Moulin de Lansolot | 3 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| lieu dit keryvon | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| lieu-dit Kerseach | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| lieu-dit Quillien | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Coat Ar Guest | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Coat Lestremeur Bian | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Fers Bian | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kergoz | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kerhuella | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kerlaer | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kermaria | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Kerscao | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Penmarch | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Keranoel | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Keraudy Bian | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Kerham | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Poulhoat Eozen | 2 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| coat ar guest | 2 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| kerscao | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| le bourg | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| lieu dit Mezhuel | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée du Muguet | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Guilloc | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Keraudy Bras | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Keraudy Bras Foennoc An Ty | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Kerbrat Bian | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Kerbrat Bras | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Keroudot | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Lieu Dit Coat An Draon | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Creach Uchen | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keragon | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Keroumou | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Lesconvel | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Mesanstourm | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit Mespilat | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit le Cosquer | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu Dit le Frout | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu- dit Kerguen | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-Dit Liorzic ar Leur | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lieu-dit Pen ar Valy | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Pen Ar Groas | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Quinquis Bihan | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| bellevue | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| clezever | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerbrat bian | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerbrat bras | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| kerven | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le guilloc | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| lesveoc | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| lieu-dit Goarem Keraudy | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| liorzic alleur | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| quinquis bian | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 277 communes du département 29.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.