Fontès — 82,3 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
637immeubles
707logements et locaux
82,3 %fermeture commerciale
81,6 %moyenne du département
À Fontès, 524 immeubles sur 637 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 82,3 % — au-dessus de la moyenne du département (81,6 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Fontès
| État | Immeubles | Part | Dép. 34 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 524 | 82,3 % | 81,6 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 617 | 96,9 % | 95,0 % | 92,6 % |
Rue par rue — 106 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Boulevard Jules Ferry | 51 | 63 | 90,2 % | 100,0 % |
| Avenue Frédéric Mistral | 47 | 52 | 93,6 % | 100,0 % |
| Boulevard de la République | 44 | 63 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Ville | 24 | 24 | 95,8 % | 100,0 % |
| Avenue Paul Valéry | 22 | 24 | 95,5 % | 100,0 % |
| Rue de la Calade | 21 | 21 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de l’Hopital | 21 | 23 | 100,0 % | 100,0 % |
| Avenue de la Boyne | 16 | 16 | 93,8 % | 100,0 % |
| Rue de la Victoire | 15 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Rieu | 14 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Avenue Jean Moulin | 13 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Fossés | 13 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Lavandieres | 13 | 13 | 69,2 % | 100,0 % |
| Rue de la Forge | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de l’Horloge | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Genets | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Liberte | 9 | 11 | 88,9 % | 100,0 % |
| Rue du Chardonnay | 9 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| les tuiliers | 9 | 9 | 66,7 % | 100,0 % |
| Rue de la Traversette | 8 | 8 | 75,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Clairette | 7 | 7 | 85,7 % | 100,0 % |
| Impasse du Viognier | 7 | 7 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue Pasteur | 7 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Jardins | 7 | 8 | 57,1 % | 100,0 % |
| Rue du Couvent | 7 | 7 | 85,7 % | 100,0 % |
| Rue du Sauvignon | 7 | 7 | 71,4 % | 100,0 % |
| Avenue Pierre et Marie Curie | 6 | 6 | 83,3 % | 83,3 % |
| Clos Carlencas | 6 | 6 | 16,7 % | 100,0 % |
| Rue Chantevent | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Artisans | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Oliviers | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Grand Chêne | 6 | 6 | 33,3 % | 100,0 % |
| lieu-dit le Coudenas | 6 | 6 | 0,0 % | 100,0 % |
| Cite de la Coste | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Cathares | 5 | 5 | 80,0 % | 80,0 % |
| Lotissement le Ceressou | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Place Paladilhe | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Plan de la-Ville | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Promenade du Château | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Alphonse Daudet | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Edouard Barthe | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Ferdinand Fabre | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Paul Bert | 5 | 6 | 80,0 % | 100,0 % |
| Rue du Chateau | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue le Notre | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de peret | 5 | 5 | 0,0 % | 40,0 % |
| Chemin de l’Eglise | 4 | 5 | 25,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Saut | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Lotissement la Condamine | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Plan du Chateau | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Breche | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Amandiers | 4 | 4 | 25,0 % | 100,0 % |
| le coudenas | 4 | 5 | 0,0 % | 75,0 % |
| Chemin de la Montée Rouge | 3 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse de Camp Lieure | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Impasse de la Mounine | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Cité du Stade | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Rue de la Tour | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Capelan Mort | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Carre du Roi | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Resclauzes | 2 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| Cour du Chateau | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Syrah | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Ville | 2 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Grande Rompude | 2 | 5 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue Georges Clemenceau | 2 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Molière | 2 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Berger | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de l eglise | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de peret a nizas | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin du Poujoula | 2 | 2 | 0,0 % | 50,0 % |
| rue cite du stade | 2 | 7 | 0,0 % | 100,0 % |
| Bardens | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Caussinel | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin du Domaine de Carlencas | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Cité d’Occitanie | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Domaine de Carlencas | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Domaine de l'Estang | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Calade | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Cabanis | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Plaine de l'Estang | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| La Serre | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Merdols | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Poujoula | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Les Baumes | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Mazers | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Route de Cabrières | 1 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue de l’Occitanie | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Romarins | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Moulin | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin de Camplas | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de service de la pradesse et du moulinas | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| cite d occitanie | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| clos laget | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le causse | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| lieu dit la Devèze | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| lieu-dit Bois de l'Arnède | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| lieu-dit Roque Pauma | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route d'Adissan | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route d'Aspiran | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de Péret | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de cabrieres | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de cabrières | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de pezenas | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de l hopital | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la forge | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
Les 341 communes du département 34.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.