Le Gua — 75,1 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
914immeubles
1 132logements et locaux
75,1 %fermeture commerciale
56,7 %moyenne du département
À Le Gua, 686 immeubles sur 914 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 75,1 % — au-dessus de la moyenne du département (56,7 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Le Gua
| État | Immeubles | Part | Dép. 38 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 686 | 75,1 % | 56,7 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 845 | 92,5 % | 95,8 % | 92,6 % |
Rue par rue — 93 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Avenue du Vercors | 104 | 126 | 97,1 % | 100,0 % |
| Rue de la Bacharde | 42 | 42 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Gresse | 38 | 46 | 89,5 % | 92,1 % |
| Route de la Fontaine Ardente | 36 | 39 | 86,1 % | 100,0 % |
| Rue de la Poste | 30 | 41 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du 8 Mai 1945 | 30 | 32 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Ferrière | 28 | 28 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Champrond | 26 | 28 | 42,3 % | 92,3 % |
| Place de la Cascade | 24 | 25 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route du Col de l'Arzelier | 24 | 32 | 87,5 % | 100,0 % |
| Route des Grands Amieux | 23 | 23 | 26,1 % | 26,1 % |
| Route de Balayère | 20 | 22 | 30,0 % | 100,0 % |
| Route de Chaudeneyre | 19 | 22 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue du Gravier | 19 | 20 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Charrière | 17 | 17 | 88,2 % | 100,0 % |
| Route des Petits Amieux | 17 | 18 | 64,7 % | 82,4 % |
| Rue du Château | 15 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Mairie | 14 | 19 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Faures | 13 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route Forestière | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Revolleyre | 12 | 12 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin de l’Echaillon | 12 | 14 | 0,0 % | 100,0 % |
| Route de la Pierre | 12 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Vicat | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Jardins | 12 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Champa | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin Chamou | 11 | 14 | 90,9 % | 100,0 % |
| Chemin du Four Sarrat | 11 | 13 | 81,8 % | 100,0 % |
| Rue du Bruyant | 11 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Champrond à Vif | 10 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route du Clos Bernard | 10 | 20 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route du Gerbier | 10 | 12 | 0,0 % | 100,0 % |
| Rue des Moulins | 10 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Bourg | 10 | 10 | 30,0 % | 100,0 % |
| Rue du Pré Nouveau | 10 | 10 | 70,0 % | 70,0 % |
| Chemin des Olagnères | 9 | 9 | 0,0 % | 100,0 % |
| route d'essargarin | 9 | 11 | 88,9 % | 88,9 % |
| Allée du Clos Bernard | 8 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Pré Marcon | 8 | 8 | 12,5 % | 87,5 % |
| Chemin des Carrières | 8 | 10 | 12,5 % | 100,0 % |
| Chemin des Rossets | 8 | 9 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue du Plantier | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Chateauvieux | 7 | 7 | 0,0 % | 100,0 % |
| Allée du Clos Marion | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Bartoux | 6 | 13 | 16,7 % | 100,0 % |
| Rue Béranger | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Riveteyre | 5 | 5 | 20,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Scie | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Brunelles | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allee des Terrasses | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée du Clos Mazet | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Blanchon | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Jailleyre | 4 | 4 | 25,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Balme | 4 | 5 | 0,0 % | 25,0 % |
| Chemin des Mésanges | 4 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Narcisses | 4 | 4 | 0,0 % | 75,0 % |
| Chemin des Sultanes | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Plantement | 4 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin d’Essargarin | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place des Justes | 4 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Mitoneyre | 4 | 6 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin de Barnadeyre | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Champoulon | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Grand Champ | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Riperdeyre | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Plan | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de la Sétive | 3 | 91 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Grange | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Clarets | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Vincents | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| avenue du vercors | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| route de chaudeneyre | 2 | 3 | 50,0 % | 50,0 % |
| route des grands amieux | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| route du gerbier | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Lauze | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Sittelles | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Col de l'Arzelier | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| La Bacharde | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Les Grands Amieux | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Les Vincents | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Place du Centre | 1 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Château du Groin | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de jailleyre | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de pré marcon | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| chemin des faures | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de l'église | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| place des justes | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de balayère | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de la fontaine ardente | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la ferrière | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du bourg | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du bruyant | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du gravier | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 512 communes du département 38.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.