Saint-Just-en-Chevalet — 95,4 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
757immeubles
976logements et locaux
95,4 %fermeture commerciale
88,7 %moyenne du département
À Saint-Just-en-Chevalet, 722 immeubles sur 757 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 95,4 % — au-dessus de la moyenne du département (88,7 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Saint-Just-en-Chevalet
| État | Immeubles | Part | Dép. 42 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 722 | 95,4 % | 88,7 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 734 | 97,0 % | 96,9 % | 92,6 % |
Rue par rue — 101 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| rue de vichy | 63 | 107 | 98,4 % | 98,4 % |
| rue de thiers | 34 | 47 | 97,1 % | 97,1 % |
| avenue du 8 mai 1945 | 33 | 34 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de roanne | 25 | 29 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du 19 mars 1962 | 25 | 26 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du monteillard | 24 | 27 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue d'urfé | 23 | 48 | 100,0 % | 100,0 % |
| montée de la croix vallier | 22 | 27 | 95,5 % | 95,5 % |
| rue du forez | 20 | 23 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des rivières | 19 | 20 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de juré | 18 | 18 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de Thomasson | 16 | 16 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du pont de combre | 16 | 19 | 93,8 % | 93,8 % |
| chemin de la bernichon | 14 | 14 | 85,7 % | 100,0 % |
| chemin de la chaucessy | 14 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de l'allier | 14 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du montoncel | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin des verchères | 11 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du bois des clous | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de la bertonnière | 11 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des bois noirs | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| boulevard de l'astrée | 10 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du centre | 10 | 17 | 90,0 % | 100,0 % |
| route du noyer | 10 | 10 | 90,0 % | 100,0 % |
| rue de france | 10 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de veillas | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du Chalendon | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du clos | 9 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| route du ban | 9 | 15 | 88,9 % | 88,9 % |
| chemin de la pilonchérie | 8 | 8 | 25,0 % | 100,0 % |
| chemin de chambodut | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la fragne | 7 | 7 | 85,7 % | 85,7 % |
| impasse des aubarres | 7 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| route d'arpheuille | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| route napoléon | 7 | 6 | 85,7 % | 85,7 % |
| ruelle du trêve | 7 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin des ronces | 6 | 5 | 83,3 % | 83,3 % |
| place du 11 novembre | 6 | 16 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du Vieux Marche | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du vieux château | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| rue des remparts | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| ruelle du fer à cheval | 6 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de chez bras | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de montgrenier | 5 | 5 | 80,0 % | 80,0 % |
| chemin du champ de foire | 5 | 4 | 80,0 % | 80,0 % |
| impasse des lauriers | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de la Conche | 5 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de planchetorse | 5 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| route du bois d'ars | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de la madeleine | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du breuil | 5 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue rené cassin | 5 | 53 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin d'écrat | 4 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la chapelle | 4 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la condamine | 4 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de trémolin | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de vaudier | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin des chavannes | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de chez labouré | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| route du plan de la garde | 4 | 4 | 75,0 % | 75,0 % |
| chemin de chez rivaud | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de fonthieure | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de l'allée | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la bruyère | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin des bouchauds | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du suchet | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| impasse de l'usine | 3 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| impasse du pré portaillé | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de rochetaillée | 3 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de la croix du trêve | 3 | 4 | 66,7 % | 66,7 % |
| Croix de Mission | 2 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| boulevard d astree | 2 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de dolle | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la châtre | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la croix de mission | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la mathaude | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la remise | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la tremble | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| impasse de barret | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| impasse de la madeleine | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| montée du collège | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de l'église | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du cèdre | 2 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de montloup | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de la gare | 2 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de roanne | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Avenue du Huit Mai | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Bertonnière | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin de Chez Bras | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin du Moulin | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chez Bras | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| L'Etang | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| L'Usine | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Bois des Clous | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Champ de Foire | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| allée des vergers | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de combres | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du gourd saillant | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du moulin gathion | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| la bertonniere | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du chêne | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 320 communes du département 42.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.