Saint-Calais-du-Désert — 75,9 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
319immeubles
315logements et locaux
75,9 %fermeture commerciale
86,8 %moyenne du département
À Saint-Calais-du-Désert, 242 immeubles sur 319 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 75,9 % — en dessous de la moyenne du département (86,8 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Saint-Calais-du-Désert
| État | Immeubles | Part | Dép. 53 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 242 | 75,9 % | 86,8 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 294 | 92,2 % | 95,6 % | 92,6 % |
Rue par rue — 77 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 26 | 27 | 92,3 % | 100,0 % |
| Le Fresne | 15 | 14 | 86,7 % | 93,3 % |
| Rue Modeste Pinçon | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| L'Angottiere | 12 | 12 | 33,3 % | 33,3 % |
| La Bouessière | 10 | 10 | 90,0 % | 100,0 % |
| La Huttière | 10 | 10 | 60,0 % | 100,0 % |
| La Frette | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Grotte | 9 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Pont Martin | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| la Poterie | 9 | 9 | 100,0 % | 100,0 % |
| Haudre | 8 | 8 | 75,0 % | 100,0 % |
| La Blandinière | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Hardonnière | 8 | 8 | 75,0 % | 100,0 % |
| La Remeneudiere | 8 | 8 | 87,5 % | 87,5 % |
| Le Pissot | 8 | 7 | 75,0 % | 87,5 % |
| Le Fay | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Masnelle | 7 | 6 | 42,9 % | 71,4 % |
| Impasse du Clos | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Tranchardière | 6 | 5 | 66,7 % | 83,3 % |
| Place de l’Eglise | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Courbénus | 5 | 5 | 60,0 % | 100,0 % |
| La Mezière | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Buisson | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| L'Aunay | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| L'Ecoubière | 4 | 4 | 75,0 % | 100,0 % |
| La Chauvière | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Dortiere | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Herbechère | 4 | 5 | 75,0 % | 100,0 % |
| La Martinière | 4 | 4 | 75,0 % | 100,0 % |
| La Revellière | 4 | 4 | 25,0 % | 100,0 % |
| La Touraille | 4 | 4 | 75,0 % | 100,0 % |
| Le Bois | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Haut Fay | 4 | 4 | 75,0 % | 100,0 % |
| Rue du Moulin | 4 | 3 | 75,0 % | 75,0 % |
| impasse des moulins | 4 | 4 | 0,0 % | 0,0 % |
| la huttière | 4 | 4 | 0,0 % | 100,0 % |
| La Ripaudiere | 3 | 3 | 66,7 % | 66,7 % |
| Le Haut Epinay | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Maubourge | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue Marc LEGAL | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Beaucherie | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| La Levattière | 2 | 2 | 50,0 % | 100,0 % |
| La Papillonnerie | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Quentiniere | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Le Bas Epinay | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| courbenus | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| l'angottière | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| le Moulin d'Arrondeau | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| le fresne | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Arrondeau | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Cordouen | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| La Baratte | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Cour | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Croix Cahin | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Croix Guillaume | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| La Feillere | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| La Goupillere | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Hermandière | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Moiziere | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Noe | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Bourg | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Gue Moreau | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Moulin à Papier | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Pont de Maine | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Le Rican | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| Lotissement du Pont Martin | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Ridereau | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| la Pionnière | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| la beaucherie | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| la bouessière | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| la frette | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| la réveillère | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le Moulin de Cordouen | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| le buisson | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le lerrerie | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| le moulin d'arrondeau | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du moulin | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
Les 240 communes du département 53.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.