Montagnole — 70,0 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
470immeubles
565logements et locaux
70,0 %fermeture commerciale
53,2 %moyenne du département
À Montagnole, 329 immeubles sur 470 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 70,0 % — au-dessus de la moyenne du département (53,2 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Montagnole
| État | Immeubles | Part | Dép. 73 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 329 | 70,0 % | 53,2 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 385 | 81,9 % | 92,8 % | 92,6 % |
Rue par rue — 66 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Route de Montagnole | 62 | 71 | 98,4 % | 100,0 % |
| Route de Chartreuse | 61 | 66 | 80,3 % | 98,4 % |
| Route de Lovettaz | 20 | 22 | 0,0 % | 0,0 % |
| Route de la Traverse | 19 | 65 | 94,7 % | 100,0 % |
| Route des Championnats du Monde | 18 | 19 | 88,9 % | 100,0 % |
| Route du Petit Pays | 15 | 15 | 66,7 % | 100,0 % |
| Route du Village de Maistre | 14 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de la chartreuse | 14 | 14 | 0,0 % | 7,1 % |
| Route de Barberaz | 13 | 13 | 7,7 % | 15,4 % |
| Route de la Montagne | 13 | 14 | 38,5 % | 38,5 % |
| Impasse du Pré du Coing | 12 | 12 | 25,0 % | 33,3 % |
| Route des Fourches | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Peupliers | 10 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route du Mapas | 9 | 11 | 44,4 % | 44,4 % |
| Allée des Vignes | 8 | 9 | 87,5 % | 100,0 % |
| Chemin du Puisat | 8 | 8 | 12,5 % | 87,5 % |
| Route de l'Auberge des Chasseurs | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Curtillets | 7 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Pas | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse de la Galoppaz | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Hauts du lac | 6 | 6 | 83,3 % | 83,3 % |
| Allée des Lauriers | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| Chemin de l'Evêque | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Lilas | 6 | 6 | 16,7 % | 16,7 % |
| Impasse de la Donquière | 6 | 6 | 83,3 % | 100,0 % |
| Route de Jacob-Bellecombette | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Frênes | 5 | 5 | 60,0 % | 60,0 % |
| Chemin de la Ferme | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Fenestro | 5 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| Route de l'Evêque | 5 | 5 | 80,0 % | 100,0 % |
| Allée des Fleurs | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Oiseaux | 4 | 4 | 75,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Biches | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Grand Pré | 4 | 4 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin du Puits | 4 | 5 | 75,0 % | 100,0 % |
| Route de Saint-Cassin | 4 | 11 | 0,0 % | 100,0 % |
| Route du Fenestro | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Mas du Clos | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Impasse du Granier | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Pont | 3 | 9 | 0,0 % | 66,7 % |
| Route du Penet | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| route du mapas | 3 | 3 | 33,3 % | 66,7 % |
| Allée des Champs | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Tire-Poil | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Ecuries | 2 | 3 | 50,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Jésuites | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Routens | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Orties | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Impasse du Gros Bec | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place de l'Eglise | 2 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de la Plaine | 2 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la ferme | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de montagnole | 2 | 3 | 50,0 % | 100,0 % |
| Allée de l'Ecole | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée de la Plaine des Jeux | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| Allée des Ruches | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Allée du Clocher | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de l'Eglise | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Ronce | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Tuine | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place de la Mairie | 1 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route des Confins | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| place de la mairie | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| route de barberaz | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| route du penet | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| route du petit pays | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
Les 273 communes du département 73.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.