Saint-Maurice-sur-Moselle — 86,7 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
874immeubles
1 100logements et locaux
86,7 %fermeture commerciale
89,1 %moyenne du département
À Saint-Maurice-sur-Moselle, 758 immeubles sur 874 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 86,7 % — en dessous de la moyenne du département (89,1 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Saint-Maurice-sur-Moselle
| État | Immeubles | Part | Dép. 88 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 758 | 86,7 % | 89,1 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 814 | 93,1 % | 94,6 % | 92,6 % |
Rue par rue — 84 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Rue des Charbonniers | 63 | 72 | 98,4 % | 100,0 % |
| Rue de la Goutte du Rieux | 48 | 78 | 97,9 % | 97,9 % |
| Rue de Lorraine | 43 | 62 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Pont du Lait | 40 | 43 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Ballon d'Alsace | 37 | 67 | 29,7 % | 83,8 % |
| Rue de Noiregoutte | 36 | 41 | 94,4 % | 97,2 % |
| Rue du Premier Morvan | 35 | 50 | 97,1 % | 97,1 % |
| Rue d'Alsace | 32 | 42 | 96,9 % | 96,9 % |
| Rue du Tertre | 31 | 43 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de Presles | 27 | 30 | 81,5 % | 81,5 % |
| Rue du Tremplin | 27 | 27 | 85,2 % | 85,2 % |
| Rue de la Fonderie | 25 | 23 | 92,0 % | 92,0 % |
| Rue des Portes | 25 | 26 | 96,0 % | 100,0 % |
| Rue des Bruyères | 24 | 39 | 87,5 % | 87,5 % |
| Rue des Grands Prés | 23 | 45 | 91,3 % | 91,3 % |
| Rue du Mont | 22 | 23 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Roches | 20 | 20 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Feigne | 19 | 21 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Stade | 18 | 24 | 83,3 % | 83,3 % |
| Rue de la Louvière | 17 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Ecoles | 17 | 28 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des charbonniers | 17 | 17 | 35,3 % | 41,2 % |
| Rue des Chênes | 15 | 18 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de Morteville | 12 | 12 | 83,3 % | 83,3 % |
| Rue du 26 Novembre 1944 | 12 | 22 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Ajols | 11 | 10 | 90,9 % | 90,9 % |
| Rue du Pont Jean | 11 | 15 | 90,9 % | 90,9 % |
| Rue de la Grande Goutte | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Lait | 8 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place du 2 Octobre 1944 | 7 | 9 | 85,7 % | 100,0 % |
| Rue de la 3e DIA | 7 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Anciens d’AFN | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Fremis | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Rouge Gazon | 7 | 6 | 85,7 % | 85,7 % |
| rue du ballon d alsace | 7 | 8 | 0,0 % | 57,1 % |
| Rue de Chaise Madame | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de l’Agne | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Aulnes | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Traverse de la Feigne | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Bouleaux | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Joncs | 4 | 4 | 75,0 % | 75,0 % |
| impasse des joncs | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de presles | 4 | 4 | 25,0 % | 75,0 % |
| rue du pont du lait | 4 | 4 | 50,0 % | 100,0 % |
| Rouge Gazon | 3 | 3 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue des Alisiers | 3 | 3 | 33,3 % | 33,3 % |
| Rue des Jonquilles | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Tilleuls | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Proscené | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Traverse de Presles | 3 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des ajols | 3 | 3 | 33,3 % | 100,0 % |
| rue des roches | 3 | 3 | 33,3 % | 100,0 % |
| rue du 1er morvan | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| rue du mont | 3 | 3 | 33,3 % | 100,0 % |
| rue du rouge gazon | 3 | 3 | 33,3 % | 33,3 % |
| Rue du Magasain | 2 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Réservoir | 2 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue d alsace | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la fonderie | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la goutte du rieux | 2 | 3 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de noiregoutte | 2 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue des alisiers | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin des Primevères | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse des Ajols | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| La Jumenterie | 1 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue de la Chapelle | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Taillotes | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Sous la Fontaine | 1 | 0 | 0,0 % | 0,0 % |
| le zevot | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du 2 octobre 1944 | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la 3e dia | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue de la feigne | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de lorraine | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de morteville | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue des bruyeres | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue des portes | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du 26 novembre 1944 | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du magasain | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du pont jean | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du proscene | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du stade | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du tertre | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du tremplin | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| zone industrielle des ajols | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
Les 506 communes du département 88.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.