Roinville — 93,1 % en fermeture commerciale
Vous suivez un parc de sites ? Extraction par liste d’adresses · Le jeu de données · Demander une extraction
551immeubles
740logements et locaux
93,1 %fermeture commerciale
51,2 %moyenne du département
À Roinville, 513 immeubles sur 551 sont en fermeture commerciale du cuivre, soit 93,1 % — au-dessus de la moyenne du département (51,2 %).
⚠️ Fermeture commerciale = on ne peut plus souscrire, pas que la ligne est coupée.
L’état du cuivre à Roinville
| État | Immeubles | Part | Dép. 91 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fermeture commerciale — on ne peut plus souscrire | 513 | 93,1 % | 51,2 % | 68,0 % |
| Raccordable à la fibre | 536 | 97,3 % | 98,0 % | 92,6 % |
Rue par rue — 78 voies
| Voie | Immeubles | Logements | Ferm. comm. | Fibre |
|---|---|---|---|---|
| Allée du 6 Juin 1944 | 35 | 45 | 94,3 % | 97,1 % |
| Rue du Général de Gaulle | 35 | 44 | 97,1 % | 97,1 % |
| Rue du Petit Château | 32 | 137 | 93,8 % | 100,0 % |
| Route de la Vallée | 25 | 29 | 96,0 % | 96,0 % |
| Rue de la Butte aux Loups | 25 | 31 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Cavée Saint-Martin | 23 | 23 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Vignes | 20 | 21 | 95,0 % | 95,0 % |
| Rue de l’Orme | 18 | 18 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Courre aux Lièvres | 17 | 27 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Cavée | 16 | 16 | 93,8 % | 100,0 % |
| Rue des Champarts | 16 | 17 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Vallée | 14 | 15 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Besliere | 13 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue des Colombiers | 13 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Sources | 12 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Place de la Butte Rouge | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Lavoir | 12 | 12 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Châteaupers | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Buissons Fleuris | 11 | 14 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Murgers | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Roues | 11 | 11 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Garenne | 9 | 9 | 88,9 % | 100,0 % |
| Rue de Beauvais | 9 | 10 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Mesnil | 9 | 13 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Butte a Mulots | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Coteaux de l’Etang | 8 | 8 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée du Clos du Marais | 7 | 7 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Bergers | 6 | 6 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de malassis | 6 | 15 | 0,0 % | 66,7 % |
| Allée des Bouleaux | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Malassis | 5 | 5 | 60,0 % | 60,0 % |
| Chemin du Goulet | 5 | 5 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée de Beauvoir | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Aubépines | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Peupliers | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Allée des Pommiers | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Marchais | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Chênes Chambeaux | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Coudrats | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Moraise | 4 | 4 | 75,0 % | 75,0 % |
| Place du Vieux Théâtre | 4 | 4 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Gouttières | 3 | 3 | 66,7 % | 100,0 % |
| Chemin du Pilory | 3 | 3 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de Crystal | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Brière | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin de la Fontaine Bourgeois | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin des Chênes | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Marchais | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| Place du Bois Carre | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Poissard | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route de Venant | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Route des Loges | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| allee du 6 juin 1944 | 2 | 10 | 0,0 % | 50,0 % |
| chemin des bles | 2 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du bois bouchet | 2 | 3 | 50,0 % | 100,0 % |
| moulin de poissard | 2 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| place saint denis | 2 | 5 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue du petit chateau | 2 | 4 | 50,0 % | 100,0 % |
| Chemin Rural du Moulin Rocher | 1 | 3 | 0,0 % | 0,0 % |
| Chemin de la Cavée Saint Martin | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Chemin du Pin Perdu | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Impasse du Bois Bouchet | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| Les Goutieres de la Bruyer | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Place Saint-Denis | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue de la Cavée Saint-martin | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| Rue de l’Orge | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| Rue du Poulailler | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin de la briere | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin de marchais | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| chemin des raisins | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| chemin du goulet | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| la fourriere | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| place du bois carre | 1 | 2 | 0,0 % | 100,0 % |
| route de mondetour | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de l orge | 1 | 2 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue de la cavee saint martin | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
| rue des champarts | 1 | 1 | 100,0 % | 100,0 % |
| rue du lavoir | 1 | 1 | 0,0 % | 100,0 % |
Les 194 communes du département 91.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2025_T3.